skip to Main Content
16601023234(微信:小同) 18600420176(微信:小户)
2019天津教育资源这样规划!这些地方将新建小学、中学、幼儿园

2019天津教育资源这样规划!这些地方将新建小学、中学、幼儿园

和平区

四平东道小学何时落地?

和平区区委回复:和平区委、区政府高度重视四平东道小学改扩建项目,因该项目是与地铁四号线结合建设,有关部门正在办理该项目前期手续,预计2020年地铁四号线施工完成后开工建设。

南开区

奥城小学何时能建成?

南开区区委回复:经了解,龙滨园小区配套小学为龙滨园小学,开发商为天材房地产开发公司。目前区住建委正在与开发商对接土地划拨事宜,推动相关项目顺利实施。区教育局正在调整全区教育布局规划,对南部片区教育设施进行改、扩建,提升办学质量。

河西区

最近听说恩德里小学要被上海道小学合并,想确认下是否属实?

河西区政府回复:目前没有接到两个学校合并的上级通知。

河东区

按照规划天房万欣城会配建河东区中心幼儿园和河东区中心小学。但学校并没有动工,想了解一下什么时候才能开始修建。

河东区政府回复:经核实,天房万欣城项目规划配套建设小学和幼儿园各一座,其中,小学占地面积为15279平米,总建筑面积为13020平米(含地下),设计规模24个班;幼儿园占地面积为3645平米,总建筑面积为2550平米,设计规模为9个班。据了解,开发商针对配套小学和幼儿园工程已完成桩基施工,后续工程正在有序进行中。

1、互助道老校区拆除后迟迟没复建,拆除地块是有别的新规划吗?还扩建小学吗?或者扩建二幼?

河东区政府回复:规划河东分局于2018年3月15日为该项目核发《建设工程规划许可证》,目前该项目施工至基础阶段。

2、请问河东区二号桥街道金地紫乐明轩社区配套的幼儿园近期有建设规划吗?

河东区政府回复:金地紫云府小区规划配套有小学和幼儿园各一所,该小区的小学和幼儿园在本次的补建范围之内,由区住建委实施建设。目前区住建委已落实完土地权属,正在进行小学和幼儿园初步设计方案的制定。

河北区

1、河北区中铁国际城是否有新建小学计划?如果有,什么时候启动?

河北区区委回复:经核实,中铁5C地块将规划一所小学,目前正在进行前期启动工作。

2、因现在正在购买昆纬路第一小学的学区房,想问下是否需要在学片内落户三年才能有资格在昆纬路第一小学上学。

河北区教育局回复:依据2018年招生政策,河北区小学报名对落户年限没有时间限制。提示家长以当年政策为准。

3、河北区隆城家园配套幼儿园启用,想问一下甲醛会不会没有挥发完,有没有换风系统。

天津市河北区教育局回复:河北区隆城家园配套幼儿园现已完成工程招标程序,近日将进场施工,预计9月份正式开园,开园之前将完成一系列验收、检测,以保障开园后师生安全。

红桥区

泰达地段正在建设的三条石小学何时竣工,交付使用?

红桥区区委回复:经向区教育了解,三条石小学目前正在建设中,预计年内主体竣工。区教育局将根据项目移交进度,尽快组织开办事宜。预计2020年,三条石小学建成投入使用。

东丽区

1、海缈路上的幼儿园何时能开始招生?

东丽区区委回复:东丽区华明街海缈路周边配套幼儿园是华城庭苑小区配套幼儿园,该园所已于2018年10月接收,为公办幼儿园。目前教育局已将该幼儿园的二次装修和设备采购列入计划并着手实施,我们将加快工作进程,争取尽早开园,解决家长后顾之忧。

2、关于橡树湾小区学校规划建设问题,现在华润开发商橡树湾九区都规划建设了,为什么学校迟迟建设不起来?

东丽区政府回复:华明东区幼儿园、小学、中学等教育设施未与城市开发建设同期实施,后经区政府研究由区住建委牵头,研究解决该区域现状教育设施预留地因规划用地、容积率不满足要求、与现状教育规范要求不符等导致无法建设的问题。

区住建委为解决问题加快建设,已协调区规划、土地等部门并委托市规划专业单位充分了解该区域现状预留地条件,精心核算各类指标,目前已初步完成土地细分规划方案、修详规编制工作,正在积极与规划、土地等部门对接,对方案进一步完善,确保教育设施符合千人指标要求,并保证现状预留地满足使用。区住建委将协调相关单位加快完善方案,同时做好下一步立项准备工作。

3、东丽开发区轻轨站附近居民越来越多了,是否有小学和初中的规划?

东丽区政府回复:经区规划分局核实,控制性详细规划,旌智道以北、日新路以西,规划预留一所小学;旌智道以北、富安路以西,规划预留一所中学。

4、新闻说东丽湖门口有个公立幼儿园2018年年底就竣工建成,移交给教育局,想咨询一下9月份新学期开学,能否顺利开园?

东丽区政府回复:东丽湖万科城9期揽城苑幼儿园正在主体建设,待东丽区教育局接收后统筹安排开园相关事宜。

5、万科民和巷小区已入住3年多,但至今无划片公立幼儿园,请问何时解决孩子入托问题?

东丽区政府回复:民和巷配套幼儿园是民办幼儿园,目前,该园正在办理后期审批手续,预计今年下半年开园。

津南区

1、关于津南区八里台镇融创星耀五洲小区是否有公立幼儿园,公立小学,公立初中的规划。请详细解答后期计划。

津南区政府回复:经了解,八里台镇星耀五洲项目教育配套公建规划有1所小学,4所幼儿园,其中枫情阳光城配套幼儿园正在进行改造施工,澜海庄园配套幼儿园正在进行桩基施工,其余1所小学和2所幼儿园正在调整控规。待项目竣工完成验收并移交区教育局后,将确定学校和幼儿园的开办性质、时间等具体开办计划,保障周边居民孩子的入学需求。

2、我想咨询一下新家园小学附近有没有规划中学?

津南区政府回复:经了解,双港新家园地区根据规划将建设中学2所,项目建设工作由天津市住建委下属单位主管,目前4号地中学由于拆迁户问题,施工处于停滞状态,6号地中学正在办理前期手续,计划2019年启动建设工作。

3、请问津铁惠苑配套小学是什么小学,在哪里,何时建成?

津南区政府回复:经了解,津铁惠苑配套小学属于渌水道保障房教育配套公建项目,计划建设小学2所,1所位于学苑路与浯水道交口处泓林园小区旁、1所位于泽山路与双林东道交口处。

目前主体建设均已完工,经区教育局与建设单位沟通,计划2019年5月办理交接手续。待交接手续办理完成后,将启动包括装修在内的开学前的各项准备工作,后期区教育局将加快工作进度,尽快完成交接和装修等各项工作,保障附近居民孩子的入学需求。

西青区

1、请问2019年中北镇星光路小学是否招生?

中北镇党委回复:中北镇星光路小学项目已完成主体工程建设,计划于2019年9月投入使用,具体招生政策会按照区教育局要求落实。

2、目前中北镇只有一个中北中学,也没有其他可以选择的,听说中北中学也不太好,请问近两年还能不能有别的初中呢?

中北镇党委回复:中北镇将持续加大教育投入力度,今年六月份中北中学将启动迁建新校址工程,切实保障中北镇孩子上学所需。

北辰区

1、我想咨询一下铁东路正荣府和臻园小区这边未来有什么学校规划吗?

北辰区区委回复:经查,正荣府小区有一所24班配套小学,融创臻园有一所12班配套幼儿园,经与建设单位沟通,目前上述教育设施均正在建设,根据《天津市新建住宅配套非经营性公建建设和管理办法》相关要求,教育局在上述项目规划阶段已要求建设单位务必遵循公建项目与住宅同步规划设计、同步配套建设、同步交付使用的“三同步”原则,确保该配套教育设施与住宅一期同步建设并交付使用。

2、双青新家园业主子女上小学属于哪一片区?

北辰区政府回复:经核实,北辰双青新家园一所配套小学正在积极筹建中,计划今年招生。

武清区

1、我是富力小区的户主,今年孩子要上小学了,想确认下翠亨路的小学今年是否可以正常招生?

武清区政府回复:翠亨路西侧在建小学预计2019年暑假之后投入使用,目前正在筹备。

2、枫丹东侧小学什么时候招生?

武清区政府回复:枫丹东侧小学建设项目计划于2019年暑期完工,待竣工验收及办学手续等办理完成后投入使用。

3、现雍鑫红星华府与经纬二期之间的那块空地,将来做什么规划??另外红星华府周边的空地会有中小学规划吗?

武清区教育局回复:红星华府小区附近有中小学规划,控制性规划正在调整中。

4、希望盛世颐园配套幼儿园2019年9月可以开园吗?

武清区政府回复: 区教育局通过引进优质教育资源,拟将盛世颐园配套幼儿园办为普惠性民办幼儿园。现正在对此园进行设施设备配备及开园相关手续的办理,计划于2019年暑期后开园。

5、亚泰澜公馆小区内幼儿园什么时候能够投入使用?

武清区黄庄街道办事处回复:亚泰澜公馆小区内幼儿园为商业性幼儿园,正在进行内部装修,具体招生时间暂不能确定。

6、龙湾城片区的富兴御园正在建的公立幼儿园大概什么时间建完可以投入使用呢?

武清区教育局回复:龙湾城片区富兴御园在建公办幼儿园由下朱庄街政府建设,大约明年9月份投入使用。

滨海新区

1、看好滨海中关村的发展和未来,但是几年过去了,只是建了昆明路小学,中学建设却没有跟上。

滨海新区区委回复:我局高度重视北塘区域教育资源建设,目前,正在加快推进新建北塘九年一贯制学校前期工作。该项目按照计划将于2019年年内开工建设。

2、汉沽东扩区已经发展六七年了,目前六个楼盘在建或在售。可是幼儿园,小学和中学一所也没有。

滨海新区政府回复:新区教育体育局贯彻教育优先发展战略,不断完善汉沽东扩区教育设施布局规划,加快教育资源建设。2019年将开工建设汉沽东扩区小学和东扩区幼儿园。

3、欧美小镇小区何时能建学校?

滨海新区政府回复:欧美小镇规划有一所小学,但该用地现为天津鸿正集团所有且被公交车站和菜市场占用。海洋高新区多次协调开发商收回用地,拆除菜市场和公交车站,但开发商始终不予配合,导致学校建设无法启动。

为满足周边居民的入学需求,区教委已组织建设首创小学和米兰世纪学校。项目2019年建成后,将会缓解欧美小镇区域学位需求的压力。下一步我局将协调海洋高新区,盘活现有资源,积极挖掘可利用土地,加快推进教育资源建设。

4、希望在2022年孩子们升初中前,能够给昆明路小学新建或另行规划对接一所中学。

滨海新区政府回复:目前,北塘区域已建成滨海昆明路小学和北塘学校,基本满足本区域学位需求。考虑到未来发展,2019年,计划新建北塘九年一贯制学校。

5、开发区东壹区九年一贯制学校何时开建?

滨海新区政府:东壹区学校已于2018年12月21日取得施工许可证,现正在建设中。

宝坻区

1、听闻京津新城一中要建设,请问有初中部吗?京津新城小学有哪些规划?京津新城配套医疗资源缺乏,听说有三甲医院规划,请问目前有哪些进展?

宝坻区区委回复:京津新城辖区内现有一所小学,区域配套建设的京津新城一中是一所高中阶段全寄宿式学校,预计2020年11月竣工;医疗配套是目前京津新城重点招商项目之一,现正与宜善医疗集团积极对接。

2、原筑幼儿园2019招生片区扩大很多,有房无户幼儿压力很大?

宝坻区政府回复: 经核实,原筑幼儿园招生片2018年已扩大到34个,2019年招生片还未划定,教育局将根据生源状况及新增资源重新划片。

距离原筑幼儿园约500米的西南方位已建成一所15个班的陈家庵幼儿园,预计暑期后投入使用,将会分解原筑幼儿园入园压力,满足附近群众的需要。

到2020年,(原筑幼儿园附近)津蓟铁路西400米处还将新建一所幼儿园,铁路东部拆迁村庄址上也将规划建设两所幼儿园,满足人民群众对优质公办学前教育资源的需求。

蓟州区

美域新城有幼儿园配套吗?

蓟州区区委回复:美域新城小区已规划配套幼儿园一所,占地面积3600平米,建筑3层,建筑面积2753.78平米,可容纳9个班,预计今年4月进场施工。


Back To Top